Programme 2019

Programme 2019  du Festival Les Nuits Pianistiques d’Aix-en-Provence

Le festival se déroule du mardi 30 juillet au dimanche 11 août.
Récitals, concerts de musique de chambre et soirées orchestrales alternent et couvrent des répertoires allant du baroque à la création contemporaine.

Tous les concerts ont lieu à :
l’auditorium Campra du conservatoire Darius Milhaud – 380 avenue Mozart, 13100 Aix-en-Provence situé au coeur du forum culturel.

Mardi 30 juillet : 20h30

Soirée musique de chambre « en trio » avec le soutien du Lions Club et du Hay’s club
Da-Min Kim : violon
Jean-Baptiste Maizières : violoncelle
Nicolas Bourdoncle : piano
Rachmaninov, Trio n°1 élégiaque en sol mineur
Mendelssohn, Trio n°1 en ré mineur op. 49
Entracte
Tchaïkovski, Trio en la mineur op. 50

Mercredi 31 juillet : 20h30

Récital Lovro Pogorelich : piano
Soirée Scriabine
24 Préludes op. 11
Entracte
Fantaisie en la mineur op. 28
Poème op. 41
Sonate n°5 op. 53

Jeudi 1er août : 20h30

Soirée autour de Carlos Roque Alsina
Christophe Bukudjian, Carine Zarifian : pianos
Bach, Concerto en do mineur BWV 1060
Alsina, Sonorités lyriques pour deux pianos en création mondiale
Entracte
Carlos Roque Alsina : piano
Chopin, Première ballade en sol mineur op. 23
Debussy, Suite bergamasque
Alsina, Hommage à Bach pour piano et bande magnétique

Vendredi 2 août : 20h30

Récital Philippe Cassard : piano
Mendelssohn, Six lieder OhneWorte
Clara Schumann, Romance en la mineur op. 21
Brahms, Rhapsodie en sol mineur op. 79, Ballade n°1 op. 10, Fantaisies n°1 à 3 op. 116
Entracte
Schubert, Sonate en la majeur D. 959

Samedi 3 août : 10h30, 14h et 16h

Trois concerts de stagiaires

Samedi 3 août : 20h30

Concert de musique baroque pour orgue et trompettes
Laurent Fievet : orgue
Pierre Dutot, David Guerrier : trompettes

Dimanche 4 août : 11h

Un concert de stagiaires

Mardi 6 août : 20h30

Récital Sandro de Palma : piano
D. Scarlatti, trois Sonates
Clementi, Sonate Didone abbandonata op. 50/3
Entracte
Chopin, 24 Préludes op. 28

Mercredi 7 août : 20h30

Soirée musique de chambre
Da-Min Kim, Marie-Laurence Rocca : violons, Laurent Camatte : alto
Frédéric Lagarde, Velitchka Yotcheva : violoncelles
Schubert, Quintette pour deux violoncelles en do majeur op. 163
Entracte
Yuzuko Horigome : violon, Laurent Camatte : alto, Jean-Marc Luisada : piano
Schubert, Sonate pour piano et alto Arpeggione en la mineur D 821
Beethoven, Sonate pour piano et violon Le printemps en fa majeur op. 24

Jeudi 8 août : 20h30

Récital Chopin Nicolas Bourdoncle : piano
Nocturne n°1 op. 27
Fantaisie op. 49
Valse op. 42
Impromptu n°2 op. 36

Polonaise op. 44
Entracte
Trois mazurkas op. 59
Barcarolle op. 60
Scherzo n°4 op. 54

Vendredi 9 août : 20h30

Frédéric Aguessy : piano
Brahms, Variations sur un thème de Haendel op. 24
Quintette à vents Moragues
Beethoven, Quintette en fa majeur d’après le quatuor n°1 op. 18 (transcription David Walter)
Entracte
Quintette à vents Moragues, Frédéric Aguessy : piano
Brahms, Sextuor en ut mineur d’après le Quatuor op. 60 (transcription David Walter)

Samedi 10 août : 10h30, 14h et 16h

Trois concerts de stagiaires

Samedi 10 août : 20h30

Soirée avec orchestre
Orchestre de chambre de l’académie Les nuits pianistiques
Direction : Jean Philippe Dambreville
Natalia Scriabina : soprano
Vicent Campos : trompette
Bach, Cantate Jauchzet Gott in allen Landen BWV 51
Jacques Rouvier, Katherina Diadiura : pianos
Bach, Concerto pour deux pianos en do mineur BWV 1060
Entracte
Konstantin Lifschitz : piano
Vicent Campos : trompette
Chostakovitch, Concerto n°1 pour trompette, piano et orchestre à cordes en do mineur op. 35

Dimanche 11 août : 11h

Un concert de stagiaires

© Les Nuits Pianistiques 2019 - Festival de piano et Académie de musique à Aix-en-Provence