Programme 2024 du Festival Les Nuits Pianistiques d’Aix-en-Provence

Deux temps forts structurent notre programmation 2024 : les concerts d’avant-programme d’hiver et de printemps et le florilège de concerts du Festival estival !
Ce dernier se déroulera du mardi 30 juillet au samedi 10 août 2024. Pour sa trente-deuxième édition, la programmation se place sous le signe des différents genres et formations gravitant autour du piano, qu’il s’agisse du piano-récital, du piano concertant ou encore du piano-duo. De nombreux compositeurs, de l’Italie de Rossini à l’Autriche de Beethoven et Schubert, en passant par la France de Fauré et Milhaud animent les mains de leurs interprètes idéaux sur un clavier dont ils découvrent les potentiels intimes et symphoniques.
En attendant la trente deuxième édition du festival Les Nuits Pianistiques, retrouvez-nous prochainement pour des moments musicaux d’exception !

Les Nuits Pianistiques à l’auditorium Campra à Aix-en-Provence le 27 mai

Lundi 27 mai 2024 à 20 h 00

Soirée de musique de chambre en l’honneur du grand pianiste et pédagogue Bernard Flavigny
Brahms, Trio n° 1 opus 8 en si majeur
Pierre Stéphane Schmidlet, violon
Frédéric Lagarde, Violoncelle
Michel Bourdoncle, piano

Dvorak, Quintette n° 2 opus 81 en la majeur
Pierre Stéphane Schmidlet, violon
Michel Durand-Mabire, violon
Marie Anne Hovasse, alto
Frédéric Lagarde, Violoncelle
Michel Bourdoncle, piano

32ème édition du festival Les Nuits Pianistiques à l’auditorium Campra

Mardi 30 juillet 2024 à 19 h 30

Récital de piano de Nicolas Bourdoncle
Chopin, Nocturne opus 62 n° 2 en mi majeur, Ballade n° 2 opus 38 en fa majeur, Sonate n° 3 opus 58 en si mineur
Entracte
Fauré, Impromptu n° 2 opus 31 en fa mineur
Ravel, Gaspard de la nuit

Mercredi 31 juillet 2024 à 19 h 30

Récital JJ Jun Li Bui
Chopin, Nocturne opus 15 n ° 1 en fa majeur, Mazurkas opus 7 (n ° 1- 4), Rondo à la mazur opus 5 en fa majeur, Sonate n ° 2 opus 35 en si bémol mineur
Entracte
Schubert, Trois Klavierstücke D.946
Ravel, Pavane pour une infante défunte, Jeux d’eau, La Valse

Jeudi 01 août 2024 à 19 h 30

Soirée en duo
Schubert, Fantaisie en fa mineur
Fauré, Dolly
Milhaud, Le bœuf sur le toit, Scaramouche
Gisèle et Fabio Witkowski

Vendredi 02 août 2024 à 18 h

Concerts de stagiaires
Entrée libre

Mardi 06 août 2024 à 19 h 30

Soirée avec l’Orchestre Giocoso
Chopin, Concerto n ° 2 opus 21 en fa mineur, Concerto n ° 1 opus 11 en mi mineur
Direction : Mariusz Smolij
Piano : Seonghyeon Leem et Jan Jakub Zieliński

Mercredi 07 août 2024 à 19 h 30

Récital Natalia Troull
Haydn, Variations en fa mineur Hob XVII/6
Beethoven, Sonate n° 32 opus 111 en do mineur
Entracte
Schumann, Davidsbündlertaänze opus 6

Jeudi 08 août 2024 à 19 h 30

Soirée de musique de chambre
Bach, Sonate pour flûte et piano en si mineur BWV1030
Beethoven, Sonate à Kreutzer n° 9 opus 47 en la majeur
Entracte
Poulenc, Sonate pour flûte et piano
Debussy, Sonate pour violon et piano
Violon : Edouard Sonderegger
Flûte : Jean Ferrandis
Piano : Nikita Mndoyants

Vendredi 09 août 2024 à 18 h

Concerts de stagiaires
Entrée libre

Samedi 10 août 2024 à 19 h 30

Soirée en l’honneur de Dominique Merlet
Programme surprise
Cécile Hugonnard-Roche, Lucia Kuchárová, Marta Zabaleta, Laurence Oldak, Valérie Bautz, Philippe Cassard, Frédéric Aguessy, Julien Le Prado, Michel Bourdoncle