Programme 2021

Weekend musical au château Grand Callamand les 18 et 19 septembre (en extérieur)

Samedi 18 septembre 2021 à 18 h

Récital de piano
Beethoven, Sonate n° 21 en do majeur opus 53, Sonate n° 23 en fa mineur opus 57, dite Appassionata
Entracte
Brahms, Sonate n° 3 en fa mineur opus 5
Leonel Morales : piano

Dimanche 19 septembre 2021 : 18 h

Du Baroque au Classique
Albinoni, Concerto en si bémol majeur
Haendel, Suite en ré majeur
Torelli, Concerto en ré majeur
Entracte
Beethoven, Sonate pathétique en ut mineur pour piano seul
Haydn, Concerto en mi bémol majeur pour trompette et piano

Programme 2021 du Festival Les Nuits Pianistiques d’Aix-en-Provence

Le festival se déroule du mardi 27 juillet au vendredi 13 août.
Récitals, concerts de musique de chambre et soirées orchestrales alternent et couvrent des répertoires allant du baroque à la création contemporaine.

En préface de la vingt-neuvième édition du festival, à l’auditorium Campra du conservatoire Darius Milhaud – 380 avenue Mozart, 13100 Aix-en-Provence du 27 juillet au 13 août, Les Nuits Pianistiques se produisent cette année au château Grand Callamand – route de La Loubière 84120 Pertuis – les 3, 7, 12 et 13 juillet (en extérieur).

En conformité avec les directives gouvernementales, depuis le 21 juillet le pass sanitaire est obligatoire pour accéder à tous les concerts.

 Les Nuits pianistiques à l’auditorium Campra

Mardi 27 juillet 2021 : 20 h 30

Récital de piano
Schubert, Sonate D.784 en la mineur
Liszt, Après une lecture de Dante
Entracte
Schumann, Études symphoniques opus 13

Nicolas Bourdoncle : piano

Mercredi 28 juillet : 20 h 30

Récital piano
Schubert, Impromptu n° 1 opus 142, Sonate en la mineur D.784
Schubert/Liszt, Gretchen am Spinnrade, Auf dem Wasser zu singen
Entracte
Schubert, Sonate en la majeur D.959

Alexandre Chenorkian : piano

Vendredi 30 juillet : 20 h 30

Récital de piano
Bach/Melartin, Prélude de la sonate en mi majeur pour violon
Brahms, Deux Rhapsodies opus 79
Saint-Saëns, Bagatelles n° 1, 3 et 4 opus 3, Souvenir d’Italie opus 80, Rhapsodie d’Auvergne opus 73 (arrangement piano par Saint-Saëns)
Entracte
Liszt, Les Cloches de Genève, Sonnet 104 de Petrarque, Paraphrase sur Rigoletto (d’après l’opéra de Verdi), Réminiscences de Norma (d’après l’opéra de Bellini)

Jean Dubé : piano

Samedi 31 juillet : 20 h 30 (Annulé)

Soirée symphonique autour du pianiste et compositeur Carlos Roque Alsina
Doni, Fantaisie Balkanique pour piano et orchestre
BachBusoni, Chaconne en ré mineur BWV 1004
Roque Alsina, Fantaisie pour clarinette et orchestre
Entracte
Roque Alsina, Suite indirecte pour orchestre de chambre
Chopin, Andante Spianato en sol majeur (orchestré par Roque Alsina) et Grande Polonaise brillante en mi bémol majeur opus 22

Mathis Cathignol : piano
Dominique Vidal : clarinette
Carlos Roque Alsina : piano
L’Orchestre symphonique de l’Opéra de Toulon
Direction : Valentin Doni

Mardi 3 août 2021 : 20 h 30

Récital de piano
Bach, Variations Goldberg
Konstantin Lifschitz : piano

Mercredi 4 août 2021 : 20 h 30

Musique de chambre
Böhme, Concerto en mi mineur opus 18
Ropartz, Andante et Allegro
Enesco, Légende
Arban, Fantaisie sur la Traviata, Variations sur le Carnaval de Venise
David Guerrier : trompette
Samuel Parent : piano
Entracte
Schumann, Adagio et Allegro en la bémol majeur opus 70 pour cor et piano
Brahms, Trio en mi bémol majeur opus 40, pour piano, violon et cor
Laurence Monti, violon
David Guerrier : trompette et cor
Samuel Parent : piano

Jeudi 5 août 2021 : 20 h 30

Récital de piano
Mozart, Un petit rien, Fantaisie en ré mineur, Glass harmonica adagio
Chopin, Mazurka en la mineur
Mozart, Sonate n° 11 en la majeur K.331
Chopin, Valse en la mineur, Grande valse brillante en mi bémol majeur opus 18, Fantaisie en fa mineur opus 49
Mozart, Un petit rien

Jean Marc Luisada : piano

Vendredi 6 août 2021 : 20 h 30

Soirée de musique de chambre
Beethoven, Pièces pour mandoline et piano
Thème et Variations en ré majeur (inédit), Adagio et Allegro en ut majeur, Adagio en mi bémol majeur
Vincent Beer Demander : mandoline
Anaït Serekian : piano
Schubert, Trio n° 1 en si bémol majeur, D. 898
Da-Min Kim : violon
Lev Sivkov : violoncelle
Samuel Parent : piano
Entracte
Beethoven, Quintette pour piano et vent en mi bémol majeur opus 16
Guillaume Deshayes : hautbois
Valentin Favre : clarinette
Yannick Maillet : cor
Frédéric Baron : basson
Hugues Leclère : piano

Mardi 10 août : 20 h 30

Récital de piano
Haydn, Variations en fa mineur Hob XVII n° 6
Liszt, Jeux d’eau à la Villa d’Este
Ravel, Jeux d’eau, Pavane pour une infante défunte, Sonatine
Entracte
Chopin, Scherzo no 2 en si bémol mineur opus 31, Nocturne en ré bémol majeur opus 27 no 2, Polonaise en fa dièse mineur opus 44, Polonaise héroïque en la bémol majeur opus 53

Bernard D’Ascoli : piano

Mercredi 11 août 2021 : 20 h 30

Soirée de musique de chambre
Brahms, Quatuor avec piano et cordes en sol mineur n° 1, opus 25
Entracte
Fauré, Quatuor pour piano et cordes en do mineur, opus 15
Da-Min Kim : violon
Marie-Anne Hovasse : alto
Frédéric Lagarde : violoncelle
Olivier Lechardeur : piano

Jeudi 12 août 2021 : 20 h 30

Soirée hommage à Dvorak
Brahms, Trois Intermezzi opus 117
Dvorak, Quatuor à cordes en fa majeur opus 96, dit « Américain » (transcription de D. Walter)
Entracte
Dvorak, Quintette pour piano et cordes en la majeur opus 81 (transcription de D. Walter)
Quintette à vent Moraguès
Michel Bourdoncle : piano

Vendredi 13 août 2021

Intégrale des concertos de Bach pour claviers

Première partie 18 h
Concertos pour deux claviers
Bach, Concerto BWV 1060 en do mineur
Hermine Forray
Samuel Parent
Bach, Concerto BWV 1061 en do majeur
Mathis Cathignol
Sacha Morin
Bach, Concerto BWV 1062 en do mineur
Nicolas Bourdoncle
Samuel Parent

Intégrale des concertos de Bach pour claviers

Deuxième partie 20 h 30
Concertos pour trois claviers
Bach, Concerto BWV 1063 en ré mineur
Véronique Pelissero
Anne Bertin-Hugault
Patrick Zygmanowski
Bach, Concerto BWV 1064 en do majeur
Patrick Zygmanowski
Samuel Parent
Véronique Pelissero
Concerto pour quatre claviers
Bach, Concerto BWV 1065 en la mineur
Véronique Pelissero
Anne Bertin-Hugault
Samuel Parent
Patrick Zygmanowski
Classe de direction de Jean Philippe Dambreville
Camerata d’Aix-en-Provence

 Les Nuits pianistiques au Château Grand Callamand (En extérieur)

Samedi 3 juillet : 18 h

Récital de piano
Couperin, Les barricades mystérieuses
Franck, Prélude, fugue, variation opus 18
Saint-Saëns, Danse macabre opus 40
Fauré, Barcarolle n° 4 opus 44
Debussy, Docteur Gradus ad Parnassum, Arabesque n° 1
Poulenc, Final du « Bal masqué »
Sancan, Toccata

Pierre Laurent Boucharlat : piano

Samedi 3 juillet : 20 h 30

Soirée Flamenco
Nin, Suite Espagnole
Huguet i Tagell, Flamenco (violoncelle solo)
Cassado, Sonate
Granados, Andaluza
Espinoza, Estudio Flamenco n° 7 (piano solo)
De Falla, Sept Chansons Populaires Espagnoles
Cassado, Requiebros

Duo Fortecello : (Anna Mikulska : violoncelle, Philippe Argenty : piano)
La Cecilia, Cécile Cappozzo : danse

Mercredi 7 juillet : 18 h

Soirée romantique
Dvorak, Quintette n° 2 opus 81 en la majeur

Ksenia Dubrovskaya : violon
Da-Min Kim : violon
Brice Duval : alto
Lev Sivkov : violoncelle
Michel Bourdoncle : piano

Mercredi 7 juillet : 20 h 30

Musique française
Debussy, Sonate pour violon et piano en sol mineur
Franck, Sonate pour violon et piano en la majeur FWV 8

Amaury Coeytaux : violon
Nicolas Bourdoncle : piano

Lundi 12 juillet : 18 h

Récital de piano
Chopin, Sonate n° 2 en si bémol mineur opus 35, Trois Valses opus 64, Études n° 2 et 4 opus 10, Polonaise n° 6 « l’Héroïque » opus 53, Mazurka n° 1 opus 24 en sol mineur, Mazurka n° 2 opus 24 en do majeur, Mazurka en fa majeur, Mazurka en sol mineur, édition posthume, Scherzo n° 1 opus 20

Jan Zielinski : piano

Lundi 12 juillet à 20 h 30

Soirée de musique de chambre
Brahms, Trio pour piano et cordes n° 1 opus 8 en si majeur
Rachmaninoff, Trio élégiaque pour piano et cordes n° 1 en sol mineur

Ksenia Dubrovskaya : violon
Jean-Baptiste Maizières : violoncelle
Hervé Billaut : piano

Mardi 13 juillet à 18 h

Musique polonaise
Chopin, Polonaise n° 1 opus 26, Nocturne n° 2 opus 9 en mi bémol majeur, Nocturne n° 2 opus 27 en ré bémol majeur, Valse n° 1 opus 34 en la majeur, Mazurka n° 1 opus 24 en sol mineur, Mazurka n° 2 opus 24 en do majeur
Paderewski, Menuet n° 1 opus 14 en sol majeur, Sarabande n° 2 opus 14 en si mineur, Légende n° 1 opus 16 en la bémol majeur
Szymanowski, Mazurka n° 1 opus 50 en mi mineur, Mazurka n° 3 opus 50 en do dièse mineur

Artur Jaron : piano

Mardi 13 juillet à 20 h 30

Duo Schiavo Marchegiani
Piano quatre mains
Schubert, Fantaisie en fa mineur op. 103 D. 940
Rossini, Ouverture de « l’italienne à Alger »
Mozart, Sonate en si bémol majeur Kv. 358
Brahms, Danses hongroises, n° 1 en sol mineur, n° 2 en ré mineur, n° 4 en fa mineur et n° 5 en fa dièse mineur

Marco Schiavo
Sergio Marchegiani